Уход за паркетом

Уход за паркетом

Проблема чистки паркета довольно актуальна, ведь все больше людей делают ставку именно на это покрытие для пола. В данной статье мы обсудим самые насущные проблемы по очистке паркета. Следует помнить, что паркет – это древесное покрытие, поэтому в помещении недопустима высокая влажность воздуха, которая может привести к пропитыванию паркета жидкостью. При этом следует проводить влажную уборку один раз в неделю с легка смоченной тряпкой, после этого сразу же проветривать помещение. Но пагубным для паркета также является и сухое помещение с уровнем влажности менее 40 процентов. Это может приводить к иссушиванию паркета. Стоит приобрести увлажнитель воздуха для такого жилья, более бюджетный вариант – наличие аквариума либо просто открытых емкостей с водой.

Искусственный паркет можно мыть и обычной водой, но при этом следует использовать чистящие средства, которые подходят для древесного покрытия. Так как множество химических средств могут повредить покрытие. Уличная грязь и песок могут приводить к механическим повреждениям паркету. Выход из этой ситуации простой – в месте наиболее частой эксплуатации следует положить коврик, желательно на тканевой основе. Не следует забывать, что под ним также может накапливаться грязь.

При подборе мебели следует учитывать их ножки, которые могут также нанести вред покрытию. Лучше всего выбирать мебель на роликах или колесиках. Одной из облегчающих процедур для очистки является покрытие паркета лаком. Такая защита может прослужить вам 15-20 лет, при этом возникшие царапины не будут создавать вам излишних проблем, ведь всегда можно еще раз провести обработку паркета лаком.