Как организовать клининг в большом доме: советы профессионалов

Как организовать клининг в большом доме: советы профессионалов

Большой, просторный дом – мечта многих. Но у этой мечты есть и обратная сторона, а именно долгая, порой непрекращающаяся неделями уборка. Клининг частного дома требует значительно больше сил и времени, чем уборка стандартной квартиры, и потому без помощи «Ангела Чистоты» тут не обойтись. Услуги профессионального клининга помогут прервать череду попыток навести порядок во всем доме, и сделают Ваше жилище по-настоящему чистым, комфортным и уютным! А чтобы как можно дольше сохранить эффект от профессиональной уборки, достаточно следовать нескольким советам:

Совет 1. Составьте план уборки

Планирование – ключевой момент при организации клининга в большом доме. Важно не только определить периодичность приглашения клининговой компании, но и выработать алгоритм для поддерживающей уборки своими силами. Для этого разделите дом на зоны и составьте план уборки, определив, какие операции нужно выполнять каждый день (например, чистку кухонной раковины), а какие – раз в неделю, ежемесячно и так далее.

Совет 2. Разделите обязанности между членами семьи

Если в доме живут несколько человек, лучше разделить задачи по поддержанию чистоты между всеми членами семьи. Это позволит не только сэкономить время, но и сделает уборку более эффективной. Главное – чтобы каждый знал свою зону ответственности и вовремя выполнял все необходимые операции, будь то вынос мусора, полив растений, уборка за животным и пр.

Совет 3. Организуйте грамотное хранение вещей

Систематизация и упорядочивание вещей ускоряют уборку, а еще упрощают жизнь. Когда у каждого предмета в доме есть свое место хранения, его не нужно постоянно искать, перекладывать, прятать, что в конечном счете приводит к хаосу и визуальному захламлению пространства.

Организованная система хранения поможет и в решении заказать уборку на дом. Ведь в таком случае приглашенным специалистам будет легче работать с поверхностями шкафов, комодов, полок – не потребуется запоминать расположение множества выставленных предметов, например декоративных фигурок или хаотично расставленных косметических флаконов, и скрупулезно возвращать их на место после уборки.